INICIOLOCALESPROVINCIALESNACIONALESDEPORTESPOLICIALESSOCIALESPROGRAMACIÓNCONTACTO
Deportes
2019-10-07
Lunes 07 de Octubre de 2019
Comienza el provincial de primera división de fútbol
De nuestra ciudad participan Victoria com campeón, Belgrano y Huracán invitado. El mismo inicia el 13 de octubre próximo. Los equipos curuzucuateños integran la Zona Sureste con equipos de Paso de los Libres, Mercedes, Sauce y Monte caseros.

 

El Coordinador de Competencias de la Fecof, Luís Escotorín, se encargó de explicar la conformación del mismo, la cual contempla el formato tradicional de 32 clubes, abarcando dos equipos por liga, más cuatro invitados desde la Federación.

Estos equipos invitados se establecieron mediantes un examen a ligas homologadas hasta el momento, que hayan salido campeón provincial en alguna oportunidad, que tengan un buen presente deportivo e institucional, y que sirva estratégicamente a los cruces cercanos.

En esta ocasión, los mismos son Huracán de Goya, Huracán de Curuzú Cuatiá, Villa Rivadavia de Mercedes y Defensores de San Roque (Liga Bellavistense). En el caso de “los huracanes”, son equipos tradicionales de sus ligas y la provincia, con seriedad dirigencial y deportiva, y siempre protagonistas; Villa es el club que más seguidores tiene en Mercedes; mientras que Defensores es el que más torneos provinciales jugó a lo largo de la historia de esta competencia y por supuesto, la ganó.

Para este certamen, se divide la provincia en cuatro partes: corredores Costa del Uruguay, Río Paraná, y Centro y Sur abarcando los primeros cruces; luego y por razón lógica de los equipos que van clasificando, se amplían los horizontes.

Una vez informado este y otros aspectos reglamentarios, se realizó el sorteo para el orden de localías, los números más bajos cierran de local, otorgando del 1 al 7 a las ligas homologadas, mientras que Boca Unidos (el 32) cerrarán siempre de visitante, ya que además es un club que juega el Torneo Federal A y por lo tanto, de ganar el provincial, no ocupará plaza al Torneo Federal Regional Amateur (TFRA).

El máximo torneo que comienza el próximo 13 de octubre, se disputará por el sistema playoffs tradicional por cercanía geográfica, ida y vuelta.

En el sorteo de numeración más su ordenamiento zonal, resultó de la siguiente manera:

Combo I (campeones de ligas homologadas)
1) Ferroviario (Capital)
2) Comunicaciones (Mdes.)
3) Victoria (C. Cuatiá)
4) Don Bosco (Saladas)
5) Central Goya
6) Sportivo Unión (B. Vista)
7) Atlético Santurtun (S. Tomé)

Combo II (campeones ligas no homologadas)
8) Victoria (La Cruz)
9) San Martín (Virasoro)
10) Iberá (Ituzaingó)
11) Robinson (M. Caseros)
12) Libres 1
13) Juventud Unida (Sauce)
14) Berón de Astrada de Pueblo Libertador (Liga Esquínense)

Combo II bis (especiales)
15) Huracán Football Club (Goya)
16) Defensores de San Roque (Liga Bellavistense)

Combo III (subcampeones de ligas homologadas)
17) Deportivo Empedrado (Liga Saladeña)
18) Barrio Norte (B. Vista)
19) Belgrano (C. Cuatiá)
20) Goya II (Sportivo Santa Lucía o Sportivo Cañonazo de Lavalle)
21) Sarmiento (S. Tomé)
22) Apinta (Mdes.)

Combo IV (subcampeones ligas no homologadas)
23) Esquina Football Club
24) San Francisco (La Cruz)
25) Luz y Fuerza (Virasoro)
26) Santa Rosa (Sauce)
27) San Lorenzo (M. Caseros)
28) Libres II
29) Sol de América de San Miguel (Liga Ituzaingó)

Combo V bis (especiales)
30) Huracán (C. Cuatiá)
31) Villa Rivadavia (Mdes.)
32) Boca Unidos (Capital)

Primera Etapa – 16vos. de Final – Cruces de Ida

Zona Nordeste
• Luz y Fuerza (Vir.) vs. Iberá (Itu.)
• Sarmiento (S.T.) vs. San Martín (Vir.)
• San Francisco (L.C.) vs. Atlético Santurtun (S.T.)
• Libres II vs. Victoria (La Cruz)

Zona Noroeste
• Boca Unidos (Ctes.) vs. Sp. Unión (B. Vista)
• Dep. Empedrado (Liga Saladeña) vs. Huracán (Goya)
• Barrio Norte (B.V.) vs. Don Bosco (Saladas)
• Sol de América (San Miguel) vs. Ferroviario (Ctes.)

Zona Suroeste
• Goya II vs. Comunicaciones (Mdes.)
• Apinta (Mdes.) vs. Defensores (S. Roque)
• Football (Esq.) vs. Central Goya
• Santa Rosa (Sauce) vs. Berón de Astrada (P.L.)

Zona Sureste
• San Lorenzo (M. Caseros) vs. Victoria (C.C.)
• Belgrano (C.C.) vs. J. Unida (Sauce)
• Huracán (C.C.) vs. Robinson (M. Caseros)
• Villa Rivadavia (Mdes.) vs. Libres I

Es importante remarcar que, si el campeón del provincial es el mismo de una liga homologada y que ya tiene ganada su plaza, el corrimiento se dará en el torneo de 1ra. División federativo.

Fuente: FECOF

Nombre
E-mail
Comentario
Ingrese por favor los caracteres de la imagen