• Domingo 26 de Septiembre de 2021
  • El tiempo - Tutiempo.net
1
Miércoles 15 de Septiembre de 2021

Veredictos de la 99° Expo Feria de la Sociedad rural de Curuzú Cuatiá


BOVINOS
PREMIOS RAZA HEREFORD
MACHOS P.D.P
1° PREMIO CAMPEON- MEJOR MACHO DE LOTE RP X 2781- LOTE GRAN CAMPEON MACHO- GRAN CAMPEON MACHO RP X2781-RVDO GRAN CAMPEON MACHO X 2769 de SUC. DE RUMELIO SPIAZZI
1° PREMIO CAMPEON – LOTE RESERVADO GRAN CAMPEON DE DOBLE G. DEL LITORAL S.A.
MACHOS P.R.
1° PREMIO CAMPEON – LOTE RESERVADO GRAN CAMPEON DE CAB. LA RECONQUISTA DE JORGE A. HOLZMANN
1° PREMIO CAMPEON MEJOR MACHO DE LOT RP 2 – 2° MEJOR MACHO DE LOTE RP3- LOTE GRAN CAMPEON MACHO DE JORGE HOLZMANN
PRIMER PREMIO CAMPEON-X 2773 DE SUC DE RUMELIO SPIAZZI
HEMBRAS P.D.P.
1° PREMIO CAMPEON X445-3/X443-2/X435-1– MEJOR HEMBRA DE LOTE RP X 435, DE DOBLE G DEL LITORAL S.A.
HEMBRAS P.R.
1° PREMIO- LOTE GRAN CAMPEON HEMBRA TAT. A935-2, C153-1,C177-3, A927-4 DE MARIA ELISA SARDÁ
2° PREMIO – LOTE RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA – TAT C169-1, B837-2, B826-3, B803-4DE MARIA ELISA SARDÁ
JURADO: Sr. José María Morrogh Bernard
 
PREMIO DE S RAZA BRAFORD
MACHOS GENERACIÓN AVANZADA
GRAN CAMPEON CONJUNTO – TAT. 3029/3019/3103- DE DON LUIS Y MARCELO GROSSO
MACHOS GENERACION INTERMEDIA
GRAN CAMPEON INDIV A CORRAL TAT 01813 DE SALENTEIN ARGENTINA
GRAN CAMPEON CONJUNTO, TAT 01887/01889/01891 DE SALENTEIN ARGENTINA
RVDO CAMPEON CONJUNTO, TAT F299/F763 DE GANAGRIN SAAG 
 
 
 
HEMBRAS GENERACION AVANZADA
-LOTE GRAN CAMPEON CONJUNTO – TAT 0404-2,0406-4,0412-3, 0324-1 DE LOS CUATRO HERMANOS
HEMBRAS GENERACION INTERMEDIA
-GRAN CAMPEON CONJUNTO – TAT. 6646-1, 666-2 DE RINCON DEL CHAÑAR S.A.
-RESERVADA CAMPEON INDIV. CONJUNTO, TAT 06630-3 DE RINCON DEL CHAÑAR S.A.
-RESERVADA GRAN CAMPEON CONJUNTO, TAT 7214-2, 7266-1, 7054-3 DE RINCON DEL CHAÑAR S.A.
JURADO: Sr. Gabriel Glombosky
 
PREMIOS ANGUS
MACHOS A CORRAL
MEJOR TORO DE LOTE – TAT. 461/1 DE CABAÑA TRES MOLINOS 
PREMIOS BRANGUS
MACHOS
GRAN CAMPEON . CAMPEON INDIVIDUAL RP 3053 DE LA VICTORIA
RESERVADO GRAN CAMPEON- TAT. X581 DE DON LUIS Y MARCELO GROSSO
CAMPEON CONJUNTO TAT. X591-X585-X583 DE DON LUIS Y MARCELO GROSSO
RVO. CAMPEON CONJUNTO -TATX589-X587-X567 DE DON LUIS Y MARCELO GROSSOHEMBRAS
GRAN CAMPEON. CAMPEON INDIVIDUAL RP 5562 DE LA VICTORIA
RVDO GRAN CAMPEON- RVDO CAMPEON INDIV. RP 6070 DE LA VICTORIA
JURADO: JULIO A PERAZZO 
 
PREMIOS SHORTHORN
MACHOS A CORRAL
MEJOR TORO DE LOTE – TAT. A039/2 DE CABAÑA LA ADELA
HEMBRAS A CORRAL
MEJOR HEMBRA DE LOTE – TAT A060/2 – DE CABAÑA LA ADELA 
OVINOS
RAZA CORRIEDALE
MACHOS PDP-INDIV.
GRAN CAMPEON MEDIA LANA- MEJOR CABEZA- MEJOR CONFORMACION-MEJOR VELLÓN-RP 290 DE CABAÑA EL PARAISO DE BENTA S.A.
RVDO DE GRAN CAMPEON- BORREGO MEDIA LANA-RP 2637 DE CAB. EL PARAISO DE BENTA S.A.
CAMPEON CARNERO LANA ENTERA- RP 2607 DE EL PARAISO DE BENTA S.A.
2° RESERVADO CAMPEON MEDIA LANA- RP 2635 DE EL PARAISO DE BENTA S.A.
MACHOS PPC -LOTE
LOTE CAMPEON . RP 178-230-241 DE EL PARAISO DE BENTA S.A.
LOTE RESERVADO CAMPEON- RP 191-139-232 DE EL PARAISO DE BENTA S.A.
LOTE CAMPEON 1° PREMIO- TAT. 82 MEJOR A.C. Y MEJOR VELLÓN CAB. EL PARAISO DE BENTA      JURADO: RAUL ROLDAN
RAZA IDEAL
MACHO PDP INDIVIDUAL
GRAN CAMPEON PDP- 1ER PREMIO CAMPEON CARNERO- MEJOR VELLON RP 86 , CAB. SAN ESTEBAN DE RUBEN FLORES
RVDO GRAN CAMPEON- RESERVADO CAMPEON CARNERO RP 1456 DE CAB. EL CARANDÁ DE ROBERTO SURT
MACHOS PDP LOTES
2° PREMIO -RP 791- 790- 793, DE CAB LA MALVINENSE DE ZAPATA HNOS.
MACHOS PPC LOTES
LOTE GRAN CAMPEON MACHO PPC- 1° PREMIO – LOTE CAMPEON CARNERO – RP 4-5-6 DE RUBEN FLORES
RVDO GRAN CAMPEON- LOTE RESERVADO CAMPEON BORREGO- 2° PREMIO RP. 90-91-92 DE CAB LA MALVINENSE DE ZAPATA HNOS.
LOTE CAMPEON BORREGO-1° PREMIO RP 83-84-85 DE CAB. LA MALVINENSE DE ZAPATA HNOS.
2° PREMIO- RVDO CAMPEON CARNERO RP 336-399-347 DE CAB EL QUEBRACHO DE EDGARDO RIVERO
: MIGUEL A. MARTICORENARAZA TEXEL
-  MACHOS PPC INDIVIDUAL
- GRAN CAMPEON – CAMPEON CARNERO 1° PREMIO RP 382 DE EDGARDO RIVERO
- 1° PREMIO- CAMPEON BORREGO RP 89 DE CAB PASO CORTO DE BRONDI
- 2° PREMIO- RESERVADO CAMPEON CARNERO- MEJOR CONFORMACION CARNICERA RP 330 DE CAB EL QUEBRACHO DE EDGARDO RIVERO
- MACHOS PPC LOTES
- 1° PREMIO – RP 280-278-275 DE CAB. PASO CORTO DE BRONDI
- 2° PREMIO  RP 326-328-380– RP 326 MEJOR IND. DE LOTE- DE CAB EL QUEBRACHO DE EDGARDO RIVERO
 
PREMIOS HAMPSHIRE DOWN
MACHO INDIVIDUAL
1° PREMIO GRAN CAMPEON – RP 5 DE CAB. LA ESCONDIDA DE WALTER RODRIGUEZ
HEMBRAS LOTES
 1° PREMIO- RP 8-9-10- DE CAB “LA ESCONDIDA” DE WALTER RODRIGUEZ
LOTE CAMPEON HEMBRAS PPC- 1° PREMIO-PREÑADAS- MEJOR HEMBRA INDIV. DE LOTE RP3- DE CAB. LA ESCONDIDA DE WALTER RODRIGUEZ
JURADO: DOMINGO AGUILAR 
 
 
RAZA MERINO
MACHO PR INDIVIDUAL
1° PREMIO CAMPEON RP 451 CAB. LAGUNA EL ZORRO DE MARIA EUGENIA IRASTORZA
 2° PREMIO-RP 442 CAB. LAGUNA EL ZORRO DE MARIA EUGENIA IRASTORZA
MACHOS PR LOTES
1° PREMIO LOTE CAMEPON RP 444-446-460, RP 460 MEJOR CARNERO DE LOTE  CAB. LAGUNA EL ZORRO DE MARIA EUGENIA IRASTORZA
1° PREMIO LOTE RP 456-464-458 – CAB LAGUNA EL ZORRO DE MARIA E. IRASTORZA
 2° PREMIO RP 440-462-443 CAB. LAGUNA EL ZORRO DE MARIA E. IRASTORZAJURADO: EDUARDO MARTIN ARANGUREN


Fuente: Foto Facebook SRCC
+