1
Miércoles 24 de Enero de 2024

Confirmados los clubes Curuzucuateños para el Torneo Provincial de Clubes

Con 47 clubes participantes ya se conocen los equipos de la Liga General Belgrano, están Victoria,  Belgrano,  Barracas y La Cantera, torneo que dará inicio a mediados de febrero.  


Este año la Federación Correntina de Fútbol (FECOF) realizará un Torneo Provincial de Clubes, en la categoría primera división masculina, que será histórico: contará con la participación de 47 clubes de las 14 ligas que integran a la federación y que representarán a 19 localidades de la provincia.


Los equipos participantes estarán divididos en 15 grupos: 14 zonas de 3 integrantes y una zona con 5 integrantes. La competencia comenzará el fin de semana del 17 y 18 de febrero. 

EQUIPOS PARTICIPANTES
LIGA CORRENTINA: Cambá Cuá – Huracán Ctes. – Empedrado – Boca Unidos
LIGA GOYANA: Huracán – Cañonazo (Lavalle) – Matienzo – Sportivo Santa Lucía – Football Santa Lucía
LIGA MERCEDEÑA: Comunicaciones
LIGA LIBREÑA: Comunicaciones – Madariaga – Barraca
LIGA CURUZUCATEÑA: Barraca – Victoria – Belgrano – La Cantera
LIGA BELLAVISTENSE: Barrio Norte – Citrex - Defensores (San Roque) – Sportivo Canale
LIGA VIRASOREÑA: Luz y Fuerza - San Alonso - San Martín – Niño Porá -Juventud Unida
LIGA SALADEÑA: Estrellita – Calle Poí 
LIGA ESQUINENSE: Football – Sportiva Esquina
LIGA SANTOTOMEÑA: Berón de Astrada – Independiente  - Sarmiento – Villa Calma – Barcelona
LIGA CASEREÑA: San Lorenzo – Robinson – Parque Independencia
LIGA CRUCEÑA: San Francisco – Estudiantes – San Martín (Yapeyú) – Victoria
LIGA SAUCEÑA: Juventud Unida – Iberá – Polinorte
LIGA ITUZAINGUEÑA: Sol de América (San Miguel) – Gaucho Gil (San Miguel)

PRIMERA ETAPA DE GRUPOS
ZONA A: Luz y Fuerza (Virasoro) – Independiente (Santo Tomé) – Victoria (La Cruz)
ZONA B: Berón de Astrada (Santo Tomé) – Estudiantes (La Cruz) – Niño Porá (Virasoro)
ZONA C: San Francisco (La Cruz) – San Alonso (Virasoro) – Sarmiento (Santo Tomé)
ZONA D: Barracas (Curuzú Cuatiá) – Madariaga (Paso de los Libres) – Polinorte (Sauce)
ZONA E: San Lorenzo (Monte Caseros) – Iberá (Sauce) – Barraca (Paso de los Libres)
ZONA F: Comunicaciones (Paso de los Libres) – Victoria (Curuzú Cuatiá) – Parque de la Independencia (Monte Caseros)
ZONA G: Juventud Unida (Sauce) – Robinson (Monte Caseros) – Belgrano (Curuzú Cuatiá)
ZONA H: Football (Esquina) – Citrex (Bella Vista) – Sportivo (Santa Lucía)
ZONA I: Matienzo (Goya) – Football (Santa Lucía) – Sportiva (Esquina)
ZONA J: Barrio Norte (Bella Vista) – Huracán Ctes. (Capital) – Huracán (Goya)
ZONA K: Comunicaciones (Mercedes) – Cañonazo (Lavalle) – La Cantera (Curuzú Cuatiá)
ZONA L: Estrellita (Saladas) – Gaucho Gil (San Miguel) – Boca Unidos (Capital)
ZONA M: Cambá Cuá (Capital) – Calle Poí (Saladas) – Sp. Canale (Bella Vista)
ZONA N: Sol de América (San Miguel) – Defensores (San Roque) – Dep. Empedrado (Capital)
ZONA Ñ: Juventud (Virasoro) – Barcelona (Santo Tomé) – San Martín (Virasoro) – Villa Calma (Santo Tomé) – San Martín (Yapeyú)



+